Mactube.ru

Рекламные материалы
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Виды доверенностей от собственника квартиры: на представление интересов в ТСЖ, на передачу полномочий управляющему и для голосования на общем собрании

Виды доверенностей от собственника квартиры: на представление интересов в ТСЖ, на передачу полномочий управляющему и для голосования на общем собрании

В документообороте ТСЖ доверенность – не такая и редкая бумага.

Для разных целей принят различный порядок оформления доверенности.

Как правильно оформляются различные виды доверенностей, для чего они нужны?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 302-66-73 . Это быстро и бесплатно !

Доверенность на участие в общем собрании

Часть 1 статьи 48 ЖК РФ устанавливает, что голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (далее — ОСС) осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя. Частью 2 статьи 48 ЖК РФ установлено, что представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Пункт 3 статьи 185.1 ГК РФ устанавливает, что доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Читайте так же:
Как оформить машину после вступления в наследство

Необходимо отметить, что несмотря на то, что в ч. 2 ст. 48 ЖК РФ идет речь о доверенности на голосование на общем собрании собственников, а в п. 3 ст. 185.1 ГК РФ речь идет о доверенностях на получение зарплаты, вознаграждений, пенсий, пособий, стипендий и корреспонденции, никакого противоречия не возникает. Жилищное законодательство устанавливает, что доверенность на голосование на ОСС должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 ГК РФ, а вовсе не устанавливает, что права доверителя, на которые выдается доверенность, должны соответствовать указанным нормам ГК РФ. Эти права как раз-таки установлены жилищным законодательством, и таким правом является голосование на ОСС. То есть, жилищным законодательством РФ расширен перечень прав, установленных пунктом 3 статьи 185.1 ГК РФ (дополнен правом голосования на ОСС), которые могут передаваться доверенному лицу в порядке, предусмотренном этой нормой гражданского законодательства РФ.

Пунктом 3 статьи 185.1 ГК РФ установлен перечень организаций, имеющих право удостоверять доверенности на совершение определенных действий. На то, что это именно право, а не обязанность, указывает примененная в данной норме формулировка «Доверенность … может быть удостоверена…». То есть, лица, перечисленные в п. 3 ст. 185.1 ГК РФ, могут согласиться удостоверять доверенность, а могут и отказаться, при этом в случае согласия они обязаны удостоверить доверенность бесплатно.

Таким лицами являются: 1. организация, в которой доверитель работает или учится; 2. администрация стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении.

Как видно, из представленного перечня лиц, утвержденного п. 3 ст. 185.1 ГК РФ, ни УО, ни ТСЖ, ни ЖСК действующим законодательством не наделены правом удостоверения доверенностей на голосование на ОСС. Ранее такое право действительно было предусмотрено — п. 4 ст. 185 ГК РФ в редакции, действующей до 01.07.2013, устанавливал: «Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении», однако в настоящее время указанная норма не действует, и УО/ТСЖ/ЖСК не имеют права удостоверять доверенности на голосование в ОСС.

Читайте так же:
Лицензирование фарм деятельности

Приведенная позиция подтверждается и судебной практикой. Например, Саратовский областной суд в апелляционном определении от 09 июня 2021 г. по делу № 33-3375 установил: «общие положения о доверенности, а также правила удостоверения доверенности содержатся в ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ. При этом правила, содержащиеся в ранее действовавшей редакции п. п. 4, 5 ст. 185 ГК РФ до внесения в нее изменений Федеральным законом от 07.05.2013 № 100-ФЗ, данным законом изложены во вновь введенной в действие ст. 185.1 ГК РФ, п. 3 которой предусмотрено, что доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Анализ как ранее действовавшей редакции статей ГК РФ, так и действующих статей о правилах удостоверения доверенности, позволяет сделать вывод, что доверенность собственников жилья на право голосования на общем собрании подлежит удостоверению конкретным третьим лицом (по месту работы, учебы, лечения), в перечне которых ТСЖ (ТСН) не обозначен. При таких обстоятельствах, вопреки доводам жалобы, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции об исключении при проверке кворума общего собрания голосов собственников помещений, действовавших на основании заверенных ТСН «ТСН дома Рахова 44/54» ОГРН 1156454000152 по месту жительства собственников доверенностей».

М.Ю.Тихомиров в своем издании «Управление многоквартирным домом: новые требования законодательства» также отмечает: в настоящее время нормы гражданского законодательства, посвященные оформлению доверенностей граждан и юридических лиц, которые имеются в виду в ч. 2 ст. 48 Кодекса, содержатся в п. п. 3 и 4 ст. 185.1 ГК РФ. По смыслу этих норм доверенность от имени гражданина его представителю на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Читайте так же:
Когда дают материнский капитал за первого ребенка

Из вышесказанного следует, что доверенности на участие в ОСС могут быть либо удостоверены нотариально, либо удостоверены бесплатно организацией, в котором доверитель работает, учится или находится на излечении. Приведенный перечень является исчерпывающим и не содержит УО/ТСЖ/ЖСК. Стоит дополнительно отметить, что, например, безработные и пенсионеры, не находящиеся на излечении в стационарном лечебном учреждении, могут выдавать исключительно нотариально удостоверенные доверенности на право голосования на ОСС.

Пункт 4 статьи 185.1 ГК РФ споров не вызывает, указанная норма применяется в случае, если собственником помещения в МКД является юридическое лицо, и это юридическое лицо выдает доверенность на право голосования на ОСС какому-либо физическому лицу. В указанном случае доверенность должна быть подписана руководителем юридического лица или иным уполномоченным на это законом или учредительными документами лицом. Не стоит забывать о лицах, которые имеют право действовать от юридического лица без доверенности. В таком случае для подтверждения права на голосование на общем собрании собственников вместо доверенности будет необходима действующая выписка из единого государственного реестра юридических лиц.

В каком случае бумага считается непригодной?

Все основания, благодаря которым доверенность может быть признана недействительной разделены законодательством на:

  • общие причины;
  • специальные основания, имеющие место только в ходе некоторых юридических сделок.

Документ могут признать недействительным в результате ненадлежащего оформления, например, если доверитель забыл указать точную дату её составления. Как раз подобные причины и относятся к специальным требованиям, предъявляемым к юридическим бумагам.

В составлении документа, о котором идёт речь, нет ничего сложного. Но есть некоторые нюансы в зависимости от типа доверенности. Если не упускать их из виду, то можно избежать сложностей в будущем. Вдобавок не стоит забывать о заверении у нотариуса. Без этой процедуры документ не будет иметь юридической силы.

Читайте так же:
Доверенность на оформление, получение и вступление в наследство

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector