Mactube.ru

Рекламные материалы
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Участвуют ли дети при разделе имущества при разводе

Участвуют ли дети при разделе имущества при разводе?

Участвуют ли дети при разделе имущества при разводе?

Как делится имущество при разводе если есть дети? Совместно нажитой и, как следствие, общей собственностью считается та, которой супруги обзавелись после регистрации брака.

Полный список указан в статье 34 семейного кодекса РФ. Она подлежит разделу в равных долях. Исключение – наличие брачного договора, в котором оговорены иные правила и несовершеннолетних детей.

Суд может признать личное имущество каждого из супругов совместным и в том случае, если оно значительно увеличилось в цене за счет вложений одного из них.

Какое имущество подлежит разделу?

Законодательство в области семейного права разделяет два вида имущества супругов – делимое и неделимое. Первая категория представлена совместно нажитым в браке (общий бюджет семейства). Неделимая собственность – это личные вещи мужа и жены, приобретенные ими на личные средства (например, до брака). Согласно ст. 38 СК РФ, разделу подлежит только совместно нажитая собственность. Причем не имеет значения, на кого она была оформлена или кто из супругов потратился больше.

Объектом спора по разделу имущества становится совместно нажитая собственность мужа и жены. Закон выделяет:

  • Недвижимость и движимое имущество, купленные в период брака (квартира, автомобиль, бытовая техника).
  • Финансовые средства обоих супругов, получаемые:
  1. за выполнение трудовой деятельности с заработной платой;
  2. за ведение собственного бизнеса (например, пошив одежды на дому);
  3. от реализации продукции животноводства или растениеводства (сельского хозяйства).
  • Пособия, получаемые супругами от государства (пенсии, страховка, стипендии и т. д.)
  • Доходы, не имеющие целевого назначения (страховые выплаты).
  • Подарки и иные ценности, полученные супругами в ходе совместной жизни (например, подарки на свадебное торжество).
  • Облигации, ваучеры, чеки, денежные сертификаты и прочие ценные бумаги.
  • Предметы роскоши (золотые, серебряные изделия, меха, ювелирные украшения).

Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ, муж и жена претендуют на равные доли совместно нажитого имущества. Конкретный размер долей может быть предусмотрен брачным договором, но при дележе имущества по закону они должны быть равными.

Учет прав детей

Одно дело заниматься делением имущества, когда речь идет только о двух супругах, но совсем другая история – делить квартиру при разводе, если есть несовершеннолетние дети. У государства на этот случай довольно четкая и жесткая позиция – наиболее важным моментом является защита прав ребенка, а потому их обязательно нужно учитывать, особенно если развод будет проходить через суд.

Читайте так же:
Договор аренды квартиры с техникой и мебелью

Россия в этом плане не является исключением, ведь такие принципы активно практикуются во всех правовых государствах мира, а все потому, что дети при разводе оказываются в наиболее уязвимой позиции.

Для того чтобы понять то, насколько важную роль при разводе имеет ребенок, можно вспомнить о законе, согласно которому суд может при разделении имущества отступить от равных долей в пользу того родителя, с которым остается несовершеннолетний ребенок. Помимо этого, стоит помнить некоторые особенности:

  • государственный орган может определить модель разделения имущества родителей и детей, при этом имущество или доля ребенка не рассматривается, как собственность родителей или часть их совместного имущества, а потому не поддается делению между ними;
  • вещи, приобретенные в интересах ребенка, не рассматриваются, как совместное имущество, а достаются родителю, с которым остается ребенок. Причем это касается и банковских счетов/вкладов, которые открыты на имя ребенка;
  • расторжение брака не является прямым основанием для прекращения права пользования квартирой, а даже если такое и происходит, то это не должно касаться прав ребенка, иначе они считаются нарушенными (ребенок и после развода может пользоваться имуществом, которое принадлежит родителям).

Ипотека в брачный период

Супружеская пара — созаемщики ипотечного кредита с момента оформления. Развестись и мирно урегулировать вопросы выплаты суммы долга по займу, а также определения платежеспособности каждого из супругов можно исключительно в судебном порядке. Во внимание принимается:

  • наличие и возраст малышей;
  • степень участия в погашении — кто платил больше;
  • уровень доходов каждой стороны.

Дополнительные расходы

Есть еще один вид денежных выплат, помимо алиментов. В законе определено, что родитель, который воспитывает ребенка, вправе потребовать от другого родителя возмещения дополнительных расходов. Чаще всего это связано со здоровьем ребенка. Если ему требуется медицинская реабилитация или обычное лечение, то траты на эти цели могут быть поделены на обоих родителей.

Читайте так же:
Как подать в суд на СТО

В такой ситуации заинтересованных родитель обращается в суд и просит, чтобы тот взыскал определенную денежную сумму. Чтобы дело завершилось благополучно для истца, ему надлежит доказать два обстоятельства:

  1. ребенку было необходимо лечение по медицинским показаниям
  2. родителем произведены траты на эти цели.

Не так давно в соответствующую правовую норму были внесены изменения. Законодатель несколько расширил перечень оснований и добавил дополнительное — необходимость удовлетворения потребностей в жилище. Конечно, суд не сможет обязать отца или мать приобрести отдельное жилья для ребенка. Но вот если родитель, с которым живет ребенок, своего жилья не имеет и вынужден его арендовать, то расходы на это дело можно взыскать. Это так называемые «жилищные алименты».

Чтобы взыскать жилищные алименты, необходимо подать в районный суд исковое заявление, где будут изложены обстоятельства дела, конкретный размер денежной суммы и требование о ее взыскании с противной стороны.

Плюсы и минусы оформления квартиры на ребенка

Главный плюс – материальное обеспечение детей. При регистрации недвижимости на несовершеннолетнего трудно что-либо сделать с ней: продать, поменять, оставить квартиру в залог и т.д. Это дает гарантию сохранения имущества.

Однако в этом и заключается главный минус. Если родители решили приобрести новое жилье, сдать дом в аренду и т.п., то сделать это очень сложно. Придется получить согласие в соответствующих органах.

Еще один плюс оформления жилья на детей – это исключение раздела имущества между супругами в случае развода. Недвижимость сохранится за несовершеннолетним, и притязать на нее никто из супругов уже не вправе.

Таким образом, оформление квартиры на детей дает гарантию на владение определенными материальными благами в будущем. И претендовать на данное имущество сложно. Однако опекунам несовершеннолетнего владельца трудно совершать действия с жильем. Учитывая эти особенности, родители решают, что делать.

Читайте так же:
Договор на право оперативного управления имуществом

Сын или дочь принимали участие в приватизации недвижимого имущества

Разбираясь, на что может претендовать ребенок после развода, нужно учитывать, что процесс разделения недвижимости во многом будет зависеть от доли, полученной родителями и их чадами во время приватизации имущества. Если в процедуре принимал участие только муж, он будет являться единоличным собственником недвижимости. В этой ситуации происходит приобретение помещения при помощи безвозмездной сделки. Процесс выполняется с соблюдением положений, закрепленных в статье 34 СК РФ.

Если отпрыск был прописан в квартире, приватизированной мужем, суд в большинстве случаев всё равно оставит сына или дочь вместе с матерью, даже если они прописаны у отца. Однако шанс на признание мужчины опекуном всё же имеется. Чтобы самостоятельно воспитывать ребенка, бывший муж должен доказать, что бывшая жена не способна обеспечить несовершеннолетнего всем необходимым. При наличии веских доводов, может быть осуществлено лишение родительских прав. Однако в этой ситуации потребуется предоставить доказательства соответствия требованиям действующего законодательства. В иных ситуациях ребенок останется с женщиной вне зависимости от того, где он официально прописан.

Видео

Если ребенок прописан у отца при разводе

Консультант

Масленников Иван Иванович

С отличием закончил Государственную Юридическую Академию (ВСШ) по специальности правоведение. Большой опыт решения правовых вопросов широкого спектра.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

комментариев 5

  1. тарас :

Скажите, а если к примеру мать выпивает, может ли это стать причиной, чтобы ребенок все же остался с отцом. В плане финансового обеспечения проблем нет. Спасибо за ответы, очень интересно.

А у меня вопрос: разводимся с супругом, квартира его, прописаны в ней и дети и я. На материнский капитал собираюсь покупать квартиру, я так понимаю, что мне нужно будет детей прописать у себя. Получается в его квартире им ничего не достаётся потом, если он их выпишет?

Читайте так же:
Вызвали по адмирнистративному нарушению без объяснения причин в суд закон

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Квартира была приватизирована на 4х людей: мать, отца, сына и дочь. Дочь совершеннолетняя и проживает отдельно. Муж и жена равелись, жена осталась в приватизированной квартире, жена взяла опеку над сыном и осталась жить в квартире. После сын захотел жить с отцом, съехал к нему и отец оформляет опеку. Какова вероятнось, что после решения по опеке в пользу отца, они заедут жить в эту же приватизированую квартиру так как оба там прописаны?

Добрый день! моя ситуация такова : я и моя дочь проживаем в квартире её отца , мы не слстоим в браке. Я в квартире гражданского мужа не прописана, я прописана в Деревне другой области. Ребёнку 3 года – у ребёнка проблема со здоровьем, ему часто требуется мед помощь. Я не могу работать так как врачи не допускают дочь в дет сад, жить нам с ребёнком негде и ге на что. Уехать по месту моей прописки опасо нет мед помощи. Отец ребёнка пьет и выгоняет нас, часто избивает меня и угрожает каждый день ножом или чем-то ещё. Как мне быть? что делать? Я вызывала полицию состоявляла заявления. После этого он ещё блее жестоко меня избивал, а его отпускают.Куда обращаться и что делать?

Собираемся разводится с мужем. Есть 4х летний ребёнок. Ребёнок прописан с мамой. Может ли Папа после развода прописаться по месту регистрации ребёнка? Спасибо.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector