Mactube.ru

Рекламные материалы
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Отпуск после декретного отпуска: период, расчет

отпуск после декретного отпуска

  • На время оформления больничного сотрудница трудилась в рамках частичной занятости. Расчет осуществляется за отработанное время до начала отдыха.
  • Если за предшествующий период остался неиспользованный отпуск. На основе заявления эти дни можно причислить к отдыху по уходу за ребенком.

Отпуск сразу после декретного отпуска и очередной принимают за тождественные понятия. Больничный по родам входит в стаж, а отдых по уходу за малышом – нет. Очередной отпуск после выхода из декрета можно получить согласно графику с учетом отработанного времени или присоединить его к предыдущему больничному.

Положен ли ежегодный оплачиваемый отдых по ТК РФ?

Ст. 115 Трудового кодекса РФ гласит, каждый работник вправе претендовать на ежегодный очередной отпуск в количестве не менее 28 дней. Обычно, положенные дни работник использует в соответствии с установленным на предприятии графиком отпусков. Но, есть исключения.

Ст. 123 ТК РФ устанавливает право льготников рассчитывать на отпуска в удобное для них время. Также согласно ст. 260 ТК РФ женщина, воспитывающая малыша вправе просить отдых вне графика сразу после выхода с декретного отпуска.

Такое же право имеет женщина, работающая после раннего выхода из декрета, но не на полную ставку при сохранении за ней права на пособие.

[stextbox не может отказать работнице в предоставлении отдыха после декретного периода даже, если ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется авансом.[/stextbox]

Поэтому мать малыша может смело писать заявление на годовую продолжительность отдыха в 28 дней.

Как рассчитать декретный отпуск?

Рассмотрим ситуацию, когда сотрудница уходит в декретный отпуск в январе 2018 года на период 140 дней.

С учетом действующих правил, для расчета декретных выплат будут приниматься во внимание ее доходы за полные 2016 и 2017 года:

Читайте так же:
День отдыха за работу в выходной

Доход за 2016 г.:

  • зарплата —150 тыс. руб.;
  • отпускные — 14 тыс. руб.;
  • больничный — 6 тыс руб. (14 дней).

Доход за 2017 г.:

  • зарплата — 200 тыс. руб.;
  • отпускные — 17 тыс. руб.;
  • больничные — 3 тыс. руб. (5 дней).

На основе этих данных рассчитываем сумму декретных компенсаций:

  • по беременности и родам — (150000 + 14000. + 200000 + 17000) / (365 + 366 – 14 – 5) × 140 = 74915,73 руб.
  • по уходу за ребенком до 1,5 лет — (150000 + 14000 + 200000 + 17000) / (365 + 366 – 14 – 5) × 30,4 × 0,4 = 6506,97 руб.

Так как полученные значения больше установленного минимума и не превосходят максимум, к начислению будут приняты именно эти суммы.

Изменится ли период для предоставления трудового отпуска при выходе работника из декрета?

Вопрос:

До выхода в отпуск по беременности и родам работнику установлен период для предоставления ежегодного трудового отпуска.

Изменится ли период для предоставления трудового отпуска при выходе работника из декрета?

Ответ:

Согласно статье 92 Трудового Кодекса РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

То есть, рабочий год – это период для предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков, исчисляется не как календарный, а как рабочий год с первого дня работы работника в организации и составляет двенадцать месяцев.

Таким образом, период для предоставления трудового отпуска не меняется.

Министр труда и
социальной защиты
населения РК Нурымбетов Б. Б.

Центральный дом бухгалтера (ЦДБ) – компания № 1 на финансовом рынке Казахстана в сфере производства и оказания услуг для бухгалтеров и индивидуальных предпринимателей.

Читайте так же:
Депозит в договоре аренды нежилого помещения

Активно развивающаяся компания ЦДБ — занимает лидирующие позиции в сфере обучения и информационного сопровождения бухгалтеров с 2000 года.

Наша команда обладает большим практическим опытом и постоянно повышает и совершенствует свою эффективность.

Мы реализуем комплексный подход к развитию бизнеса, обеспечиваем максимальное качество и удобство при оказании бухгалтерских услуг своим клиентам.

Центральный дом бухгалтера предлагает обучение, консультации, печатные и электронные издания, информационную систему для бухгалтера!

Довольный клиент – это кредо ЦДБ! К каждому клиенту индивидуальный подход и особая забота!

Как рассчитываются отпускные после выхода из декрета?

Конечно, всех женщин интересует порядок предоставления оплачиваемого отпуска после выхода из декрета, а также вопрос, как в этом случае будут насчитываться отпускные. По закону отпуска по беременности и родам, а также по уходу за ребенком в отпускной стаж не входят. Исходя из этого определяется отпускной период сотрудницы, которая находилась в декрете, а потом вышла на работу. Что же касается расчета отпускных, то он производится на общих основаниях. Правда, тут стоит учитывать, когда именно работник уходит в оплачиваемый отпуск. Если это происходит сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком (тут не имеет значения, до 1,5 или 3 лет), то в качестве расчетного периода для исчисления СДЗ будут учитываться двенадцать месяцев, которые предшествовали уходу сотрудника в отпуск по беременности и родам. А если отпуск предоставляется по истечении, например, восьми месяцев после выхода на работу, то средний заработок будет определятся по начисленным за отработанное после выхода из декрета суммам.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Отпуск с ребенком от полутора лет

Возвращаясь на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, сотрудница должна учитывать тот факт, что в трудовом кодексе такого понятия не существует. Если ранее на практике применялось оформление двух заявлений – до 1,5 и до 3 лет, то сейчас перед выходом в «детский отпуск» женщина пишет одно, в котором указывается срок до 3 лет ребенка.

Читайте так же:
Как правильно составить жалобу в прокуратуру

Прерывая свой отдых, женщина вправе выбрать рабочий режим – полный или неполный. Вне зависимости от выбранного режима, работодатель не может отказывать сотруднице в предоставлении ежегодного отпуска. Однако, работая полный рабочий день, женщина сможет вернуться в декрет, пока ребенку не исполнится 3 года. В режиме неполного рабочего дня она теряет это право.

Чтобы выйти на работу из «детского отпуска», чтобы затем отдыхать на общих основаниях, сотрудница обязана оформить сразу два заявления:

  • заявление о выходе на работу (в желаемом режиме – полном или неполном);
  • заявление о предоставлении ежегодного очередного отпуска.

После того, как женщина отказывается от законного декрета и уходит на очередной отдых, не приступая к прямым обязанностям, она становится полноценной штатной единицей, с соответствующими социальными правами и гарантиями.

Если сотрудница «отгуляла» накопленные дни перед декретом, либо вовсе не приступала к обязанностям до беременности и родов, благодаря больничному по БиР у нее появляется минимум 14 дней ежегодного отпуска.

 какой период брать для расчета отпускных после декретного отпуска

Увольнение по соглашению сторон

По соглашению сторон можно уволиться в любое время – даже тогда, когда прекращение договора по инициативе работодателя недопустимо. При этом руководитель может сам выступать инициатором заключения соглашения. Важное условие – обе стороны должны подписывать его добровольно.

Как все выглядит пошагово:

  1. Работница предлагает уволиться по соглашению. Обычно это делается устно, но лучше оформить все письменно.
  2. Руководитель соглашается, стороны обсуждают условия: дату увольнения, размер дополнительной компенсации.
  3. Составляется соглашение, подписывается обеими сторонами.
  4. На основании соглашения издается приказ.
  5. Заполняется трудовая книжка.
  6. Выдаются документы и расчетные.

Если работодатель принуждает уволиться, и сама сотрудница не собирается работать в организации, стоит предложить ему соглашение. В отличие от увольнения по собственному желанию, при увольнении здесь можно добиться дополнительной компенсации, помимо основных выплат. Размер такой компенсации определяется сторонами.

Читайте так же:
Делятся ли кредиты при разводе

Юрист, автор сайта
(Гражданское право, стаж 7 лет)

Содержание и образец соглашения

Унифицированной формы соглашения нет, но обычно в него включают следующие пункты:

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector