Mactube.ru

Рекламные материалы
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Налог при получении наследства в Украине

Налог при получении наследства в Украине

Налог на наследство в Украине является обязательным платежом в государственную казну, который взимается после перехода прав на имущество наследодателя его преемнику. Наследник пополняет свои активы, поэтому за приобретенный капитал, квартиру или автомобиль следует внести пошлину. Процедура её уплаты достаточно проста и регламентируется ЗУ «О налогообложении доходов физических лиц». Перечень передаваемого по наследству имущества, за которое взимается налог, и процентные ставки, согласно которым производится расчёт, в каждом конкретном случае также определены законом и Налоговым кодексом. Под процедуру налогообложения после принятия наследства попадают граждане Украины, резиденты и нерезиденты страны. Есть и такие группы, которые не обязаны оплачивать налог в госбюджет. В 2017 году в законодательстве появились существенные изменения, касающиеся уплаты налога на наследство. Насколько эти нововведения полезны для населения? Можно ли избежать уплаты налога на наследство, какие суммы платятся и когда их необходимо внести?

Кошелек в руках женщины

Условия налогообложения. Как было и как стало?

Условия налогообложения. Как было и как стало?

Платился ли раньше налог при получении квартиры, какие отчисления производить сейчас, получая квартиру в наследство?

Впредь до 01.07.2005 г. вступление в наследственные права на квартиру сопровождались уплатой налога на собственность. С этого периода после вступления в наследство налоговых сборов не предусмотрено.

Приоритетное значение в вопросе налогообложения наследственной массы имеет 63 глава ГК РФ.

Ранее после смерти собственника, приемники имущества обязаны были платить процент от стоимости наследуемой квартиры. Показатель его зависел от уровня родственных уз и составлял:

  • 5% от конечной стоимости имущественного объекта для 1 очереди;
  • 10% стоимости имущества должны были платить представители второй очереди;
  • 20% от цены объекта погашали наследники из третей и других очередей.

Когда жилье передается в наследство, часто фигурирует фраза, что платится налог при получении квартиры. В законодательных актах определяется размер такого отчисления. Но в данном контексте говорится об уплате государственной пошлины, налог на имущество при приобретении в наследство квартиры, не платится с 2005 года.

Кто освобожден от оплаты государственной пошлины?

nalog-na_nasleduemuyu_kvartiru

В соответствии со ст. 333.38 Налогового кодекса РФ при утверждении свидетельства о праве на наследство существуют льготы для определенных категорий наследников. Так, в соответствии с законодательством РФ, от оплаты пошлины освобождены:

  1. Инвалиды первой и второй групп – на пятьдесят процентов.
  2. Другие лица – за получение свидетельства о праве на наследство квартиры, если на время смерти наследодателя они жили совместно с наследодателем и дальше живут в этой квартире после его смерти – освобождаются от уплаты пошлины полностью.
  3. Наследники, которые не достигли возраста восемнадцати лет, ко дню открытия наследства, и лица, имеющие психические расстройства, над которыми установлена опека — пошлину не оплачивают.
  4. Герои СССР, Герои РФ — пошлину не оплачивают.
  5. Полные кавалеры ордена Славы — пошлину не оплачивают.
  6. Участники и инвалиды ВОВ – пошлину не оплачивают.
Читайте так же:
Возмещение вреда причиненного преступлением

Государственная пошлина

Однако при обращении в нотариальную контору для оформления наследства требуется оплатить нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство или государственную пошлину.
Указанные платежи рассчитываются следующим образом:

  • для наследников первой очереди (детей, даже если они были усыновлены умершим, супругов, родителей, братьев и сестер от одних родителей) – 0,3% от стоимости унаследованной квартиры (максимально возможный платеж для данной группы наследников – 100 000 рублей);
  • для остальных наследников – 0,6% от цены квартиры, полученной в порядке наследования. Предел платежей для указанной категории граждан – 1 000 000 рублей.

Завещание вклада несовершеннолетнему лицу

Если денежные средства на счету умершего получает несовершеннолетний наследник, на его имя открывается счет, куда переводятся завещанные или полученные при наследовании по закону деньги. Распоряжаться ими вправе родители (другие законные представители) с разрешения органов опеки.

Если наследодатель оставил в банке завещательное распоряжение под условием, наследник сможет распоряжаться денежными средствами при его выполнении. Например, по достижении определенного возраста. Также снятие денег со счета может быть ограничено указанной суммой и периодичностью. В этом случае банк выступает в роли исполнителя завещания и действует в соответствии с распоряжением.

Какие категории граждан не платят госпошлину

Не вносят эту сумму нотариусу следующие лица:

  1. герои СССР;
  2. участники и инвалиды ВОВ;
  3. кавалеры Ордена Славы;
  4. герои РФ.
  5. кто проживал с умершим на момент смерти в доме, квартире, на земельном участке, которые наследуются;
  6. наследники тех, кто погиб исполняя служебные или общественные обязанности, или скончался в течение одного года с момента получения ранения, заболевания, травмы;
  7. те, кому в наследство переходят:
    • вклады в банке;
    • счета физлиц;
    • страховые суммы;
    • зарплаты;
    • оплаты авторского труда и вознаграждения;
    • пенсии.
  8. недееспособные;
  9. несовершеннолетние.
Читайте так же:
Возврат подоходного налога по месту работы

Чтобы доказать свою причастность к одной из этих групп, нужно подтвердить свои слова официальным документом.

Размеры штрафов

Так, если гражданин не предоставил вовремя отчетность по своему доходу, то он должен будет заплатить штраф в размере 5 % от подлежащей внесению суммы налога за каждый месяц задержки (максимум 30 %).

Если доходы от полученного наследства были скрыты от налоговой инспекции, то придется заплатить как сам налог, так и штраф в сумме 20% от его суммы.

Когда все было задекларировано, но налог не удалось по каким-то причинам вовремя уплатить, то на задолженность начисляется пеня в размере 1/300 от ставки рефинансирования (ключевой ставки) Центробанка за каждый день периода просрочки. На сегодняшний день этот показатель составляет 10%.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 938-66-24 , Санкт-Петербург +7 (812) 425-62-38 , Регионы 8800-350-97-52

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector