Mactube.ru

Рекламные материалы
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как правильно оформить ежегодный отпуск перед декретным и отпуском по беременности и родам? Алгоритм написания заявления

Как правильно оформить ежегодный отпуск перед декретным и отпуском по беременности и родам? Алгоритм написания заявления.

В ожидании малыша беременная женщина хочет больше времени и внимания уделять подготовке к рождению и своему здоровью.

Именно это толкает работниц на желание взять положенный ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском.

В этой статье мы рассмотрим ситуации, которые могут сложиться вокруг данного желания, а также уделим значительное внимание нюансам, которыми пестрит законодательство по факту получения дней на отдых.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно !

Положен ли отпуск после ОПУХ

Статья 260 ТК РФ позволяет декретнице взять отдых за счет работодателя сразу после выхода из ОПУХ. Говоря о том, когда положен отпуск после декрета, следует иметь в виду два условия:

  • это право не было реализовано до ухода сотрудницы на больничный в связи с беременностью и родами;
  • статья 260 ТК РФ говорит о том, что право на отпуск реализуется по окончании отпуска по уходу за ребенком. Такая формулировка позволяет предположить, что между окончанием ОПУХ и очередным отпуском нет периодов работы. Заявление на предоставление отдыха сразу после декрета следует подать за несколько дней до его окончания, чтобы у работодателя было время рассчитать отпускные и своевременно их выплатить.

На то, когда положен отпуск после выхода из декрета, не влияет стаж работы сотрудницы в компании и количество накопившихся к моменту ухода в ОПУХ дней. При необходимости оплачиваемый отдых предоставляется авансом. Это правило подкреплено п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2014 № 1. Не влияет на право женщины уйти и очередность, принятая у работодателя, — этот вид отдыха предоставляется вне графика.

Читайте так же:
Этические правила поведения адвоката при общении с коллегами в судопроизводстве

Расчёт отпускных, начисление компенсации

Расчёт отпускных предполагает необходимость вычислить среднедневной заработок за прошедший год.

Для этого достаточно выполнить несколько простых действий:

  1. Весь заработок делится на 12.
  2. Полученное значение делится на 29,2.
  3. После этого результат перемножается с днями отдыха.

Статья 129 Трудового Кодекса как раз подробно описывает правила расчёта. Но правила расчёта несколько меняются, если оформляется обычный отпуск после декретного.

Ведь получается, что в предыдущие года начисления по заработной плате отсутствуют. Из расчёта весь декретный промежуток времени надо исключить.

Потому опорой для получения результата становится используемый на предприятии тариф, оклад.
Граждане получают компенсацию при увольнении после декрета. Следующие действия помогают при определении размера выплаты:

  • подсчет дней фактической отработки;
  • умножение полученного результата на среднедневной заработок, рассчитанный по предыдущему периоду.

Общая сумма выплачивается минимум за три дня до того, как сотрудница уволится.

Можно ли выйти из декретного отпуска до наступления положенного термина

Иногда случаются ситуации, когда женщины в связи с определенными обстоятельствами решают выйти из декретного отпуска преждевременно. Такой расклад событий вполне реален, однако далеко немногие работодатели одобряют данное решение. Причиной этому является то, что согласно закону, сотрудницу ни в коем случае нельзя вызывать из декретного отпуска раньше времени. Даже если выйти на работу было самостоятельным решением новоиспеченной мамы, у работодателя могут возникнуть проблемы с ФСС.

Кроме того, во время декрета одной из сотрудниц на ее место временно назначается другой работник для выполнения служебных обязанностей. Именно поэтому о решении преждевременного выхода из декрета необходимо предупреждать заблаговременно.

Для того чтобы выйти из декрета преждевременно, потребуется подать соответствующее заявление на имя руководства, с просьбой приступить к работе до истечения декрета или отпуска по присмотру за ребенком.

Читайте так же:
Биржа по безработице

Период декретного отпуска

Работающим женщинам, ожидающим рождения малыша, положен отпуск по беременности и родам (БиР) и по уходу за ребенком до трех лет. Первый дается с 30-ой недели беременности, а при многоплодной беременности — с 28-ой недели. Для того чтобы получить его, нужно предоставить больничный лист. Поэтому отдых по БиР является больничным и оплачивается на 100 %. Его продолжительность зависит от того, сколько детей должно появиться на свет. При одном малыше в него входит 140 дней. При двойне или тройне — 194 дня. При сложных родах и операции кесарева сечения добавляют еще 16 дней для восстановления здоровья молодой мамы.

Беременным на последних неделях уже трудно справляться с трудовыми функциями. Поэтому у них есть право уйти на отдых за 10 или 12 недель до родов. При этом если роды произойдут раньше или позже, на продолжительность отпуска по БиР это не повлияет.

После родов женщина может уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Такие «каникулы» не входят в больничный и оплачиваются отдельно. Детское пособие в размере 40 % от заработной платы начисляется первые 1,5 года, а потом — только компенсация в 50 рублей ежемесячно (или чуть больше, если это предусмотрено законодательством в регионе).

Женщина может вернуться на рабочее место в любой момент до окончания декрета. Молодым мамам также дается привилегия написать заявление с просьбой выполнять профессиональные обязанности на дому или трудиться по сокращенному графику с сохранением детских выплат. Сколько часов работать — обсуждается с работодателем.

В отличие от освобождения по БиР, отпуск по уходу за ребенком может оформить на своей работе любой член семьи. Например, мама выходит на работу, а бабушка малыша берет освобождение, ухаживает за новорожденным и получает пособие. Декретный отпуск входит в трудовой стаж.

Читайте так же:
Возможно ли отменить договор дарения

Изменения в расчёте декрета

В 2019 году декрет рассчитывают по тем же правилам, что и раньше.

Но изменились некоторые расчётные показатели: годы расчетного периода, предельная сумма учитываемых выплат и МРОТ.

Пособие по беременности и родам выплачивают за весь период, который указан в приказе. Единовременную выплату перечисляют на банковские реквизиты, которые указаны в заявлении.

Расчёт пособия

Размер декретных можно рассчитать по формуле:

СЗ — среднедневная зарплата;

ОЗ — общий заработок за последние 2 года;

731 — количество календарных дней за расчетный период 2018-2019 гг;

ИД — исключенные дни: отпуск, больничный, командировки.

ДВ — декретные выплаты;

ДД — дни декрета в соответствии с больничным листом.

Если заработок сотрудницы слишком мал или страховой стаж менее 6 месяцев, то единовременное пособие начисляют, исходя из размера МРОТ, который в 2019 году составляет 11 280 руб.

Минимальный размер пособия — 51 918, 90 руб. , максимальный — 301 095, 89 руб.

Сумма должны выплатить единым платежом в течение 10 дней с момента предоставления всех документов.

Калькулятор расчёта декретных

Рассчитать примерную сумму пособия можно и на калькуляторе Фонда соцстраха, заполнив поля:

  • В графе «Вид нетрудоспособности» отметить «Беременность и роды».
  • Заполнить период отпуска как указано в больничном листке.
  • Во вкладке «Условия расчета» добавить суммы заработка за 2017 и 2018 годы раздельно.
  • Ввести число исключаемых календарных дней.

Что происходит с неотгуленным отпуском при увольнении после декрета

Использование накопившихся отпусков

По окончании отпуска БиР либо по уходу за ребенком женщина вправе использовать неотгуленные части очередных отпусков за все годы работы в организации.

Если работница намеревается увольняться, можно либо уйти в длительный оплачиваемый неотгуленный отпуск после декрета перед подачей заявления об увольнении, либо согласно ст. 127 ТК получить денежную компенсацию за все неиспользованные периоды отпусков. Об увольнении декретницы по собственному желанию читайте тут.

Читайте так же:
Деньги под мат капитал

Не увольняясь, сотрудница вправе получить возмещение деньгами только за очередной отпуск, неотгуленный в прошлом году, а также за все неиспользованные дополнительные отпуска (при наличии).

Заявление об оплачиваемом отпуске, включающем неиспользованные периоды прошлых лет, пишется по той же унифицированной форме, с указанием суммарной длительности отдыха.

Смотрите в видео об особенностях отпуска после декрета

Компенсация за все неиспользованные отпуска

Если женщина планирует получить денежное возмещение за неотгуленные календарные дни, нужно определить, как исчисляется компенсация за неиспользованный отпуск после декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком.

Расчетным периодом выступают 12 месяцев, предшествующие уходу в декрет.

Сумма компенсации равна среднедневному заработку работницы за расчетный период, умноженному на суммарное число дней неиспользованного отпуска.

Количество дней неотгуленного основного отпуска в полностью отработанном году равно 28 — O,

где O – число использованных дней отпуска.

Неиспользованный отпуск за не полностью проработанный год равен:

где M – число полных отработанных месяцев.

Проработанный период длительностью полмесяца и более округляется до полного месяца.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector