Mactube.ru

Рекламные материалы
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как внести в трудовой договор ознакомление с локальными нормативными актами

Согласно трудовому законодательству, при приеме нового сотрудника необходимо обязательно знакомить с теми локальными актами, которые непосредственно затрагивают его трудовую деятельность.

Однако при этом нигде не указывается, что конкретно относится к таким документам. Из-за этого у работодателей часто возникает сложность — нужно ли ознакомить работника со штатным расписанием?

Этот документ применяется в компании для закрепления структуры фирмы, штатного состава и численности работающих. В него вносятся наименования действующих структурных подразделений, должностей, специальностей с обозначением необходимой квалификации, а также установленное количество единиц.

Отсюда следует, что штатное расписание просто фиксирует какое количество работников на какой должности должны работать в компании. Эти сведения не затрагивают основную деятельность работников.

Подтверждением факта, что сотрудник был ознакомлен с локальным актом, является наличие его личной подписи. Ее можно проставить в следующих местах:

  • Непосредственно на листе локального акта. Для этого в конце документа можно предусмотреть специальную таблицу с указанием фамилии, даты и подписи. Такой способ ознакомления вызывает наибольшее доверие у судов и контролирующих органов, поскольку не позволяет работодателю в дальнейшем подменить или дополнить документ в одностороннем порядке;
  • Проставление подписи на отдельном листе ознакомления. Его можно заводить в отдельности на каждый нормативный акт, или же иметь единый для всех локальных документов компании. При этом важную роль играет графа с датой ознакомления, которая позволяет соотнести факт с определенной редакцией документа. В идеале, с работников необходимо также брать росписи при каждом внесении изменений в первоначальный документ;
  • Ведение вместо отдельного листка специального журнала. Если листы должны быть пронумерованы и прошнурованы, а записи вносятся последовательно по каждому факту ознакомления;
  • Внесение соответствующего пункта в трудовое соглашение. Особенностью этого момента является то, что в компании не предусмотрены отдельные журналы или листки, а работник, подписывая договор, одновременно делает отметку об ознакомлении с локальными актами. Во время судебных разбирательств такой способ признается правомерным и считается, что сотрудник принял на себя обязанности и ответственности, предусмотренные нормативными документами.

Трудовой кодекс РФ (ч. 3 ст. 68) закрепляет обязанность работодателя еще до приема сотрудника ознакомить его с локальными нормативными актами (ЛНА), обязательными по закону для всех работников или необходимыми ему по трудовой функции. Однако форма и порядок ознакомления работников законодательством не предусмотрены. Поэтому можно использовать любые способы ознакомления — главное, чтобы данный факт был подтвержден подписью сотрудника.

При проведении действий по ознакомлению необходимо учесть следующие моменты:

  1. Со всеми действующими ЛНА сотрудник, ответственный за прием на работу, должен ознакомить поступающего на должность еще до заключения с ним трудового договора. Причем его подпись нужна в отношении как обязательных ЛНА (правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, документы по охране труда положения о персональных данных, оплате труда), так и тех актов, которые дополнительно приняты организацией и непосредственно касаются деятельности этого работника (положения о филиале, структурном подразделении, документообороте, коммерческой тайне и др.).
  2. С новыми или измененными ЛНА работников необходимо знакомить в том порядке, который установлен приказом о введении этих документов в действие.
Читайте так же:
Алименты 70 процентов — в каких случаях назначит суд

«Отдел кадров коммерческой организации», 2013, N 5 Вопрос: Будет ли нарушением, если все обязательные условия перечислены в трудовом договоре (размер заработной платы, режим рабочего времени и др.), но работник не ознакомлен с локальными нормативными актами при заключении трудового договора? Обоснование: В ст. 57 ТК РФ установлены условия, обязательные для включения в трудовой договор.

К таким условиям, в частности, относятся: — условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); — режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя);

Образец листа ознакомления с локальными нормативными актами

Вопрос : Можно ли считать правомерны­­м создание единого листка ознакомлен­­ия, в котором перечислен­­ы все локальные акты ?

Можно ли считать правомерны­­м создание единого листка ознакомлен­­ия, в котором перечислен­­ы все локальные акты? Трудовым законодательством не регламентирована процедура ознакомления работника с локальными нормативными актами организации.

Работодатель может использовать любой способ ознакомления работников, предусматривающий наличие подтверждающей подписи работника.

Как внести в трудовой договор ознакомление с локальными нормативными актами Муниципальное казенное учреждение Главная / Полезные статьи / Ознакомление с локальными нормативными актами 1.

Данный документ разрабатывается в организации в случае отсутствия в трудовом договоре конкретного указания на трудовые обязанности работника и должен являться неотъемлемой частью трудового договора; — положение о социальном обеспечении работников; — положение об информационной безопасности; — положение о коммерческой тайне;

Как в трудовом договоре прописать ознакомление с лна

— положение о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю; — положение о документообороте; — положение об инвентаризации товарно-материальных ценностей; — письменный договор о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности работника; Трудовой кодекс РФ не содержит норм, предусматривающих обязанность работодателя по составлению и ведению должностных инструкций (далее — ДИ).

«В каком порядке нужно знакомить работников с локальными нормативными актами и изменениями к ним?» ТК РФ особо оговаривает вопрос ознакомления работников с локальными нормативными актами.

Поскольку точный порядок ознакомления с локальным нормативным актом кодексом не определен, на практике существуют различные варианты: 2) Ведение журналов ознакомления с локальными нормативными актами, в которых работники и ставят подписи, подтверждающие ознакомление, и указывают даты ознакомления.

Читайте так же:
Где дадут кредит с действующими кредитами

Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Обратите внимание, именно с теми актами, которые непосредственно связаны с трудовой деятельностью работника, а не со всеми подряд.

Т.е., например, не нужно знакомить с положением о командировках работника, которого в командировки не направляют и направлять не собираются.

Правила составления листа ознакомления

Правила трудового распорядка — это внутренний документ организации, регламентирующий порядок приема и увольнения, время труда и отдыха, сроки выплаты зарплаты. Если в компании есть коллективный договор, то правила трудового распорядка можно оформить как приложение к нему (ч. 4 ст. 189, ч. 2 ст. 190 ТК РФ).

В трудовом законодательстве не предусмотрена специальная унифицированная форма листа ознакомления и не прописаны правила его оформления, поэтому работодатель вправе самостоятельно решить эти вопросы.

Рекомендации по оформлению листа ознакомления:

  • Отразите в нем реквизиты утвержденных правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР), предусмотрите место для проставления сотрудниками своих данных (ФИО, должности, подразделения), личной подписи и даты ознакомления.
  • В листе ознакомления должны расписаться все сотрудники, работающие в компании на момент утверждения ПВТР (ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Новичков следует ознакомить с ПВТР до подписания трудового договора (ч. 3 ст. 68 ТК РФ, Письмо Роструда от 31.10.2007 № 4414-6).
  • Лист ознакомления оформите в качестве приложения к ПВТР как неотъемлемую часть.
голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector